Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 56

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Casa entre nubes
Firmadas y fechadas 01
Serigrafías 46 / 75
Piezas: 15, en carpeta dentro de una caja de madera y acrílico
Todas con sello de agua de Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo.
Impresas por Centro de Producción Gráfica, Tepoztlán, Morelos en 2001.
Las quince serigrafías incluidas en esta carpeta representan quince volcanes, esquemas para esculturas de Vicente Rojo. Están divididas en 3 categorías: "Volcanes Encendidos", "Volcanes Apagados" y "Volcanes Primitivos" e incluyen un poema de Alberto Blanco.
35 x 25 cm medidas totales del papel de cada una
38.5 x 28.5 x 3 cm medidas totales de la caja
Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote